Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Прокуратура Пестравского района

logo

    

Поясняет прокурор Пестравского района Евгений Букреевзаконодательством Российской Федерации предусмотрено три вида ответственности за неуплату алиментов – гражданская, административная и уголовная. 

Обязанность уплачивать алименты устанавливается решением суда либо на основании нотариально заверенного соглашения, в котором указываются взыскатель, плательщик алиментов, размер взысканных алиментов и сроки их уплаты. 

Что же такое гражданская ответственность за неуплату алиментов? 

Согласно п. 2 ст. 115 СК РФ в случае, если плательщик алиментов по своей вине своевременно не платит алименты, и образуется задолженность, то он несет ответственность в виде необходимости выплачивать неустойку получателю алиментов, для чего последнему необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. 

Размер неустойки рассчитывается в виде одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Однако данный размер может быть уменьшен судом, при этом учитываются материальное и семейное положение плательщика алиментов, а также соразмерность суммы неустойки последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов. 

Кроме того, взыскатель алиментов вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании убытков в части, не покрытой неустойкой. 

В каких случаях наступает административная ответственность за неуплату алиментов? 

В том случае, если по исполнительному документу о взыскании алиментов возбуждено исполнительное производство судебными приставами, и плательщик алиментов в течении двух и более месяцев без уважительной причины не выплачивает алименты взыскателю, наступает административная ответственность, предусмотренная ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). 

Какая предусмотрена ответственность? 

В качестве наказания КоАП РФ предусматривает обязательные работы либо административный арест, также может быть наложен административный штраф в том случае, если к виновному лицу не могут быть применены работы или арест. 

Какие условия для привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов? 

Наиболее строгая мера ответственности за неуплату алиментов предусмотрена ст. 157 УК РФ. 

Одним из основных условий привлечения к уголовной ответственности является неоднократность неуплаты без уважительных причин алиментов. 

Под неоднократностью в данном случае следует понимать то, что неплательщик алиментов на момент совершения преступления должен быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. 

При этом следует учитывать тот факт, что лицо, подвергнутое административному наказанию, считается таковым в течении одного года со дня окончания исполнения постановления о привлечении к административной ответственности. 

Какое предусмотрено наказание?  

За неуплату алиментов уголовный кодекс предусматривает наказание в виде исправительных либо принудительных работ до одного года, административного ареста до трех месяцев, а также лишения свободы на срок до одного года. 

Меню Администрация

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5