Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Прокуратура Пестравского района

logo

Поясняет прокурор Пестравского района Евгений Букреев: гражданин, которому преступлением причинен вред, вправе обратиться в суд о возмещении ущерба.
Согласно статье 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.
Гражданский иск в уголовном процессе представляет собой соединение в одном производстве дела о преступлении (уголовного дела) и дела о возмещении вреда (гражданского дела), что очевидно дает преимущество с точки зрения защиты законных интересов гражданина, пострадавшего от преступления. В этом случае исключается необходимость дважды отстаивать права и интересы, нарушенные преступлением (в уголовном и гражданском процессах).
В каких целях предъявляется иск?
Иск по уголовному делу предъявляется в целях возмещения любых убытков, находящихся в непосредственной причинно-следственной связи с совершенным преступлением, в том числе возникших из факта причинения вреда здоровью потерпевшего (потеря трудоспособности, расходы на лечение и другие). Наряду с исками о возмещении имущественного вреда допускаются иски об имущественной (денежной) компенсации причиненного преступлением морального вреда.
Когда может быть предъявлен иск?
Иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.
Кто может предъявить иск?
Иск в защиту нарушенных прав предъявляет потерпевшая сторона. В защиту лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными, которые не могут сами защищать свои права и законные интересы, иск может предъявляться их законными представителями либо прокурором.
Возможен ли отказ от иска?
Лицо, предъявившее иск, вправе отказаться от него в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от иска влечет за собой прекращение производства по нему.
 
 

Меню Администрация

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5