Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Прокуратура Пестравского района

logo

Поясняет прокурор Пестравского района Евгений Букреев: все детские площадки должны соответствовать Техническому регламенту ЕАЭС-042/2017 и ряду государственных стандартов. Требования предъявляются не только к обеспечению безопасности непосредственно самого оборудования и покрытия площадок, но и к их монтажу и эксплуатации. Игровые комплексы, песочницы, домики, лабиринты, канатные дороги должны соответствовать возрастной группе детей, для которых они предназначены. Все зоны приземления с качелей, горок, каруселей оснащены ударопоглощающим покрытием. Поверхности трапов, лестниц, платформ не быть скользкими.

Кто должен следить за детской площадкой?

Если площадка находится на земельном участке, входящем в состав придомовой территории, то ее содержать должна управляющая компания или товарищество собственников жилья. Они должны следить за исправностью установленного оборудования и покрытия, регулярно производить осмотр и своевременный ремонт. 

В случае, когда границы земельного участка не определены, то земля, на котором находятся детские площадки, находятся в зоне ответственности органа местного самоуправления.

Если на детской площадке пострадал ребенок, какая предусмотрела ответственность?

Виды ответственности в подобных случаях могут быть разными, начиная от гражданско-правовой и административной, заканчивая уголовной ответственностью, все зависит от обстоятельств произошедшего и наступивших последствий.

Хочется добавить, что ребенок, находясь на детской площадке должен находиться под контролем взрослых. Перед тем, как отпустить ребенка в игровую зону, необходимо внимательно осмотреть оборудование и покрытие площадки на предмет неисправностей и посторонних вещей, которые могут причинить вред. Также ребенку необходимо объяснять правила поведения во время игры, в частности, о том, что нельзя толкаться, находясь на горке, прыгать с карусели. Если взрослый обнаружил, что площадка не отвечает требованиям безопасности, то следует проинформировать органы местного самоуправления. В случае же их бездействия, обратиться в органы прокуратуры.

 

Меню Администрация

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5