Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Прокуратура Пестравского района

logo

Президентом Российской Федерации подписан Указ "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19)". Что измениться в жизни мигрантов?

Разъясняет исполняющий обязанности прокурора Пестравского района Евгений Писарев.

Объявленные в указе Президента РФ решения снимают основные проблемы, с которыми сталкивались трудовые мигранты в связи с принятием мер по противодействию распространения вирусной инфекции в стране.

Так, согласно Указу Президента РФ, вступившему в законную силу 18 апреля 2020 года, с 15 марта по 15 июня включительно приостанавливается течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в России, сроки, на которые они поставлены на учет или зарегистрированы, в случае если такие сроки истекают в указанный период.

Также это касается сроков добровольного выезда из России иностранцев граждан и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы РФ, о депортации или передаче иностранному государству. А также - ряда документов, у которых в указанный период истекает срок действия: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта, удостоверение беженца, разрешение на работу, патент и др.

Кроме того, с 15 марта по 15 июня включительно работодатели при условии выполнения установленных ограничений и санитарно-эпидемиологических мер вправе привлекать и использовать в качестве работников иностранцев и лиц без гражданства, не имеющих разрешения на работу, патента.

В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства не принимаются решения о нежелательности их пребывания, об административном выдворении за пределы РФ, о депортации или передаче иностранному государству, о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании виз, разрешений на работу, патентов, видов на жительство и др.

Меню Администрация

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5