Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Прокуратура Пестравского района

logo

 «Возможно ли принять работника на должность завхоза в образовательное учреждение, имевшего судимость?».

 

Поясняет прокурор Пестравского района Сергей Терехов.

В соответствии с положениями ст. 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Лицо при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, помимо документов, установленных ст. 65 ТК РФ, обязано предъявить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования.

Вместе с тем, должность завхоза образовательного учреждения не относится к должностям педагогических работников.

Какие существуют ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования?

Согласно ст. 351.1 ТК РФ, к трудовой деятельности в сфере образования, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям), имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Таким образом, лица, имеющие судимость за преступления против жизни и здоровья и умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не допускаются не только к педагогической деятельности, но и к любой трудовой деятельности в сфере образования.

 Следовательно, работнику имевшего судимость, трудоустроиться в образовательную организацию не возможно?         

Возможно. В соответствии трудовым законодательством, лица имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности. 

         Таким образом, образовательная организация вправе принять на должность завхоза работника имевшего судимость (кроме судимости за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления), при наличии решения КДНиЗП Самарской области о допуске к соответствующему виду деятельности.     

 

 

 

Меню Администрация

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5