С 6 по 12 мая 2019 года Генеральная ассамблея Организации объединенных наций предложила региональным комиссиями ООН и Всемирной организации здравоохранения совместно организовать проведение пятой Глобальной недели безопасности дорожного движения OOH, с целью осуществления мероприятий по повышению информированности людей (в первую очередь, детей) в этой сфере.
          Еще одна задача Глобальной недели — стимулировать действия, направленные на снижение количества факторов риска, в число которых входят неиспользование шлемов и ремней безопасности, вождение в нетрезвом состоянии, несоблюдение скоростного режима, несоответствие нормам дорожного покрытия и инфраструктуры. 

        Проблема безопасности на дорогах актуальна во всем цивилизованном мире. Столкновения транспортных средств ежегодно уносят жизни более 1,2 миллиона человек. Дорожные аварии являются главной причиной смерти людей в возрасте от 10 до 24 лет.

      В связи с тем, что дети и молодежь составляют основную группу риска, большинство мероприятий недели посвящаются юным участникам дорожного движения, которые путешествуют в качестве пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов, неопытных водителей и пассажиров автотранспорта. 
         Ключевым пунктом программы пятой Глобальной недели стала Всемирная ассамблея молодежи за безопасность дорожного движения; кроме того, каждый год проводятся сотни других мероприятий, направленных на новое поколение.