Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Отделение МВД по Пестравскому р-ну

logo

За 4 месяца 2022 года на территории Самарской области было зарегистрировано 79 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 4 ребенка погибли и 88 получили ранения. В Пестравском районе за период с начала этого года в ДТП пострадал 1 несовершеннолетний.

Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» подразумевает не только ремонт и строительство транспортной инфраструктуры, но и проведение мероприятий, направленных на снижение количества ДТП.

Для того, чтобы узнать, что проводят в нашем районе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, мы встретились с начальником ОГИБДД О МВД России по Пестравскому району Сергеем Викторовичем СЕМДЯНОВЫМ

— Что, по Вашему мнению, является основной причиной ДТП с участием детей?

— В первую очередь, это, конечно же, незнание либо несоблюдение правил дорожного движения юными гражданами. Также ребята могут пострадать по собственной неосторожности: переходя проезжую часть, глядя в смартфон, потеряв бдительность или подражая взрослым, нарушающим ПДД.

— Что предпринимается для недопущения нарушений правил безопасности дорожного движения детьми?

— Ежегодно наши инспекторы принимают участие в классных часах, родительских собраниях в школах района. Проводят разъяснительные беседы с учащимися, объясняют, как следует себя вести при переходе проезжей части, управлении вело-, мототранспортом, как нужно использовать средства индивидуальной мобильности.

Кроме того, традиционно на территории Пестравского района проводятся мероприятия, направленные на пропаганду безопасного дорожного движения. Это «Безопасное колесо», конкурс юных инспекторов дорожного движения, участие в которых принимают школьники со всего района.

Также сотрудники госинспекции проводят различные акции, викторины, направленные на обучение детей навыкам безопасного поведения на дороге, формирование стереотипа законопослушного поведения у водителей и пешеходов.

— С наступлением благоприятных погодных условий, количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей в Самарской области значительно увеличилось. Повлияло ли это на профилактическую работу в нашем районе?

— В период летних каникул на постоянной основе проводится разъяснительная работа с подростками. Например, в период работы детских пришкольных лагерей дневного пребывания, инспекторы ГИБДД встречаются с учащимися школ и их преподавателями, чтобы в очередной раз напомнить и закрепить знания подростков о том, как избежать неприятностей во время движения.

Одно из таких мероприятий состоялось в Пестравской школе на минувшей неделе. Старший лейтенант Павел Вячеславович ЛОБКОВ рассказал ребятам о том, что допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части, либо по обочине. Движение велосипедистов младше 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Помимо этого, инспектор напомнил детям о запретах при велосипедной езде и подробно остановился на управлении электросамокатов и мопедов несовершеннолетними.

В очередной раз хочется отметить, что управление мототранспортом подростками – вопиющий факт, который должен быть пресекаем в первую очередь родителями и общественностью.

С наступлением весны, на дорогах возрастает число людей, передвигающихся на двухколесном транспорте. Именно эта категория участников дорожного движения оказывается наименее защищенной. Мотоцикл, в отличие от автомобиля, обладает другой спецификой движения. Повышенная маневренность, меньшие габариты, а также более высокая динамика, требует от водителя особых навыков управления.

Одним из наиболее желанных подарков для современной молодежи, безусловно, является мопед. И многие родители, стараясь порадовать своих детей, покупают им данные транспортные средства, забывая об угрозе, которая за этим стоит. Также, многие несовершеннолетние часто садятся за руль мотоциклов, принадлежащих их родственникам.

Напоминаю, что согласно поправкам в Правила дорожного движения, которые вступили в силу еще 1 сентября 2014 года, для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение.

Так, мопедами, скутерами, мокиками, мотороллерами можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М». Управлять мотоциклом можно с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А».

Кроме того, водитель должен передвигаться только в застегнутом мотошлеме, использовать защитную экипировку, соблюдать требование о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств и, безусловно, соблюдать скоростной режим.

При выявлении фактов нарушения ПДД несовершеннолетними водителями мопедов автоинспекторы в обязательном порядке ставят в известность подразделения участковых уполномоченных полиции и инспекции по делам несовершеннолетних. Родителей малолетних нарушителей привлекают к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию. Помимо этого, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей. Производство по делу об административном правонарушении прекращается после применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, необходимых для пресечения соответствующего противоправного действия (отстранение от управления транспортным средством, задержание транспортного средства).

Уважаемые жители Пестравского района! Соблюдение правил дорожного движения – обязанность каждого гражданина! Дорога не нуждается в оправданиях, она не терпит даже самых маленьких нарушений, обязывая бдительности и постоянному вниманию всех участников дорожного движения. Несмотря на это, люди подчас забывают о том, что точное соблюдение правил – это закон и обязательное условие выживания на дорогах, а также самый простой способ предотвратить беду.

Меню Администрация


Сергей Васильевич Ишков
Начальник отделения МВД России по Пестравскому району