Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Отделение МВД по Пестравскому р-ну

logo


Как мы писали ранее (https://63.мвд.рф/news/item/11715324) в марте 2014 года в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Нефтегорский» поступило сообщение от 80-летней жительницы села Дмитриевка о том, что у нее из дома похитили деньги и ювелирные изделия. При тщательном осмотре места происшествия эксперт-криминалист Анна Карасева обнаружила на шкатулке отпечаток пальца руки. С целью установления личности предполагаемого преступника отпечаток пальца был загружен в автоматизированную дактилоскопическую информационную систему. Для идентификации личности по следу одиночного пальца руки системой обрабатываются сотни разделов имеющихся в базе дактилокарт, что иногда может занять не один месяц.

Результат появился почти спустя полгода. В октябре 2014 года из одного из отделов полиции Самары пришло сообщение, что отпечаток пальца, который нефтегорскими полицейскими был загружен для поиска в базу, принадлежит уроженке города Уральска 1980 года рождения, которая ранее задерживалась в областном центре за совершенное правонарушение, и впоследствии была отпущена. Таким образом, следователям стала известна личность подозреваемой в совершении преступления в Дмитриевке. Как оказалось, данная гражданка не была зарегистрирована на территории Самарской области, поэтому в рамках уголовного дела подозреваемая была объявлена в федеральный розыск.

В конце октября 2017 года из отдела полиции Пензенской области в дежурную часть Нефтегорска поступило сообщение, что разыскиваемая задержана за совершение правонарушения. Вскоре задержанную для проведения следственных действий этапировали в Нефтегорск. Предъявленные доказательства ее причастности к совершенному преступлению в Дмитриевке в марте 2014 года не оставили ей другого выбора, как полностью признаться в содеянном.

Как оказалось, женщина «гастролировала» по Самарской области, совершая однотипные преступления – проникала в частные дома и похищала золото и денежные средства, которые потерпевшие прятали в общеизвестных местах: в белье, под клеенкой на столе, в шкатулках и сервантах.

В 2018 году Следственным отделением ОМВД России по Пестравскому району в отношении уроженки города Уральск 1980 года рождения расследованы и переданы в суд два уголовных дела, возбужденные по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Судом женщина приговорена к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, но от отбытия назначенного ей наказания уклонилась и скрылась. На основании Постановления председателя Красноармейского районного суда осужденная вновь была объявлена в федеральный розыск.

Несколько лет женщине удавалось скрываться от сотрудников правоохранительных органов, проживая в различных регионах страны.

В начале текущего года при проведении ряда оперативно-разыскных и технических мероприятий оперуполномоченные ОМВД России по Пестравскому району установили, что преступница находится в столице республики Татарстан. Самарские полицейские совместно сотрудниками отделения розыска оперативного отдела УФСИН России по республике Татарстан задержали 42-летнюю женщину, которая с 2019 года находилась в Федеральном розыске. За это время, как установили полицейские, она совершила серию квартирных краж на территории Республики Татарстан, а также в Астраханской, Ульяновской, Кемеровской областях и Краснодарском крае.

Задержанная передана сотрудникам УФСИН России по республике Татарстан.

Меню Администрация


Сергей Васильевич Ишков
Начальник отделения МВД России по Пестравскому району

 

 
 
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5