Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ольга Николаевна КСАНДИНОВА, врач-гинеколог Пестравской ЦРБ:

– С 6 по 12 марта в России проходила неделя здоровья матери и ребенка.

Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.

В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний проводится неонатальный скрининг, который позволяет своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания и начать лечение.

Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность.

За прошедший год в Пестравском районе родились 65 малышей, мертворождения не зарегистрированы.

Наиболее частыми патологиями беременных остаются гестационный сахарный диабет и анемия.

К высокой группе риска были отнесены 26 женщин, к средней – 14, к низкой – 30. Все родоразрешения прошли успешно в специализированных медицинских учреждениях.

Осложненное течение гестационного периода может быть спровоцировано множеством факторов со стороны матери или плода. Наиболее распространенными причинами осложнений при беременности являются: сердечно-сосудистые заболевания (гипертония, порок сердца, аритмия) и урологические болезни; воспалительные гинекологические заболевания, аномалии развития матки, инфекционные заболевания.

Дополнительными провоцирующими факторами, при которых чаще наблюдаются осложнения беременности, становятся зависимости (никотиновая, алкогольная, наркотическая), асоциальный образ жизни. К группе риска также принадлежат беременные младше 18 и старше 35 лет, пациентки с нерациональным питанием и ожирением, женщины, которые ведут малоактивный образ жизни, испытывают чрезмерные физические и психологические нагрузки.

С целью обеспечения ответственного отношения к репродуктивному здоровью Минздравом России был разработан одноименный типовой проект. Его задачами являются оценка состояния репродуктивного здоровья у граждан, повышение медицинской грамотности и информированности населения о факторах риска и факторах, способствующих здоровью репродуктивной системы.

Здоровое питание, достаточная физическая активность, отказ от табака и алкоголя – залог сохранения репродуктивного здоровья на долгие годы.

Зачатие ребенка должно быть осознанным решением.

Необходимо проходить профилактические осмотры у медицинских специалистов (гинекологов для женщин и урологов для мужчин) регулярно, что позволит предотвратить появление и развитие многих заболеваний на ранней стадии, даже при отсутствии жалоб.

Еще до планирования беременности женщине необходимо восполнить все дефициты в организме и придерживаться принципов здорового питания до и уже во время беременности, чтобы она проходила комфортно и родился здоровый малыш.

Курение и употребление алкоголя женщиной во время беременности увеличивает риск мертворождения.

Физическая активность во время беременности должна быть разумной и согласно рекомендациям врача.
 

Меню Администрация

Новости района