Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На улице установилась теплая погода. А значит, пришло время уборки на участках и в летних домиках, поездок на природу, на рыбалку.
Роспотребнадзор напоминает, что риск заражения вирусом геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) очень высок.

ГЛПС – зоонозное природно-очаговое вирусное инфекционное заболевание, которое занимает ведущее место среди зоонозных вирусных инфекций и первое место среди всех природно-очаговых инфекций в Самарской области - более 90%.
Источником заражения являются различные виды диких мышевидных грызунов.

Наиболее часто заражение ГЛПС происходит воздушно-пылевым путем – возбудитель вместе с аэрозолями, содержащими продукты жизнедеятельности зверьков, через верхние дыхательные пути попадает в легкие человека с последующим поступлением в кровь и другие органы, ткани. Возможно, заражение при употреблении в пищу продуктов, загрязненных выделениями грызунов, а так же через поврежденную кожу при контакте с экскрементами инфицированных грызунов или со слюной в случае покуса зверьком человека. Группой, так называемого, риска заражения ГЛПС являются владельцы личных домовладений, дачники, рыбаки и туристы, не соблюдающие меры личной профилактики.

С момента заражения до появления клинических симптомов обычно составляет 14-21 день, но может удлиняться до 35 дней. Заболевание начинается остро - с озноба, повышения температуры тела, появления сильных головных болей, ломоты в мышцах и суставах, потери аппетита, общей слабости, затем появляются боли в пояснице и животе. Далее наступает период геморрагических проявлений – появляются кровоизлияния, а в тяжелых случаях и кровотечения. Развивается острая почечная недостаточность, что проявляется уменьшением количества выделяемой мочи, вплоть до полного прекращения мочевыделения.

Специфическая профилактика при ГЛПС отсутствует.

В целях предупреждения заболевания необходимо обеспечить проведение комплекса профилактических мероприятий:
- при посещении леса необходимо строго соблюдать личную гигиену, посуду и пищу нельзя раскладывать на траве, пнях. Для этих целей необходимо использовать клеенку, а на ночь лучше всего пищевые продукты упаковывать в пакеты и подвешивать на дерево;
- в туристических походах следует избегать ночевок в стогах сена и соломы;
- категорически запрещается употреблять в пищу подпорченные или загрязненные грызунами продукты, вода для питья должна быть кипяченой;
- если вас не было в доме или на даче даже одну неделю, необходимо, в первую очередь, проветрить помещение. После этого рекомендуется сделать влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, посуду следует тщательно вымыть и обдать кипятком;
- при уборке дачных, подсобных помещений, гаражей, погребов рекомендуется надевать ватно-марлевую повязку из 4-х слоев марли и резиновые перчатки, халат или другую рабочую одежду, которую затем снимают и стирают;
- во время уборки не следует принимать пищу, курить.

Также рекомендуется не захламлять жилые и подсобные помещения, дворовые участки, особенно частных домовладений, своевременно вывозить бытовой мусор, исключить возможность проникновения грызунов в жилые помещения и хозяйственные постройки.

Для надежного предупреждения заражения ГЛПС необходимо проводить истребление грызунов на территории дач, садов, частных построек.

М. Карпова, заместитель начальника
территориального отдела.

vLdLDHBKx4Q.jpg

Меню Администрация

Новости района