Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Нам пишут

 Прочитал в газете статью «Так ли безопасно на дорогах?», и она не оставила меня равнодушным.

 Действительно, сегодня в райцентре не так безопасно, как это было в прошлые годы. Конечно, в настоящее время значительно увеличилось количество транспорта, но вот к сожалению, от этого страдают пешеходы. Я хочу остановиться на переулках Пестравский, Пионерский, Чапаевский, Садовый. Раньше они были пешеходными и по ним спокойно гуляли мамочки с колясками, шли толпами ученики в школу, спешили на маленьких велосипедах дошколята в детский сад. Сегодня все изменилось до неузнаваемости. Особенно, сейчас, когда на дворе гололед, лужи, а по обочинам - глубокий снег. Несмотря на все это, многие водители просто лихачат по данным переулкам, хотя порой из-за глубокой ледяной колеи даже две машины не могут разъехаться. И вот в такой ситуации, когда одна машина не хочет уступить дорогу другой, о какой безопасности пешеходов может идти речь? Они вынуждены просто карабкаться на снег, либо обречены быть обрызганными с головы до ног. Так было и со мной, когда водитель такси промчался мимо меня. А на обратном пути в ответ на мое замечание ответил, что если он будет пропускать всех пешеходов и объезжать лужи, то ничего не заработает.

 А что делать нам, пешеходам? Тротуаров нет, дорожные знаки убрали, как в такой ситуации позаботиться о своей безопасности? На мой взгляд, в первую очередь администрация поселения должна думать о пешеходах, а не об удобстве водителей, создавая проезд по вышеназванным переулкам.

Н. ТОЛКУШКИН, с. Пестравка.

Отвечает глава сельского поселения Пестравка И.М. КАЗАЧКОВ:

 - Сейчас с наступлением оттепели, действительно, во многих переулках лужи, наледь, снег. Но это природные капризы, а не наша вина. Ежедневно несколько единиц снегоуборочной техники бороздят по улицам и переулках, где производят очистку дорог от снега и льда. Здесь вопрос стоит в другой плоскости - это тактичность и вежливость водителей. Но ведь к каждому водителю не приставишь по полицейскому и всю Пестравку не перегородишь запрещающими дорожными знаками, поэтому остается уповать только на их совесть, но как показывает практика, она есть не у всех.

Поэтому еще раз хочется обратиться ко всем участникам дорожного движения - будьте взаимовежливы и внимательны на дорогах и конечно, не стоит сегодня водителям создавать большие неудобства для пешеходов в узких переулках, когда есть возможность проехать по центральным улицам села.

Фоторепортажи

Меню Администрация